Готова ли Россия снова напасть на Украину из Беларуси: ответ ГУР

На данный момент готовность российских войск к повторному наступлению со стороны Беларуси пока не наблюдается. Вместе с тем, если противник начнет развертывать систему управления группировкой военного времени, - это станет своеобразным "маркером" вторжения. Об этом в эфире телемарафона заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.


"На сегодняшний день мы не замечаем создания в Беларуси мощной наступательной группировки, которая там была создана в течение января-февраля. Но в то же время около 9000 тысяч военнослужащих - это первая танковая армия, которая провела мероприятия боевой подготовки, проводится боевое слаживание подразделений. Этот процесс контролируется Генштабом РФ и командованием этой танковой армии", - цитирует РБК-Украина слова Скибицкого.

Он не исключил, что могут быть два варианта применения этой дивизии: либо с территории Беларуси, либо ротационный возврат на территорию Украины на Харьковское или другие направления.

Также Скибицкий отметил, что если говорить о перспективе повторного наступления со стороны Беларуси, то такая угроза существует и есть планы применения группировки войск Союзного государства Беларусь-Россия. Проблема только заключается в том, что на сегодняшний день недостаточно вооружения, которое перевезено на территорию РБ.

Он акцентировал, что в настоящее время в Беларуси сейчас ожидается активизация именно боевой подготовки, поскольку с 1 декабря в белорусских ВС начинается новый учебный год.

Напомним, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что войска России хотят увеличить направления ударов по наземным целям Украины, прежде всего, по энергетической инфраструктуре.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости