Украинские военные получили право на отпуск во время военного положения

Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает возможность предоставления военнослужащим отпусков во время военного положения. Об этом расскаазал нардеп от партии «Голос» Ярослав Железняк.

В частности, он написал: «Рада приняла в целом законопроект № 8081 о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения».

В сообщении говорится, что «за» проголосовали 269 депутатов.

В законе предусматривается, что в особый период во время действия режима военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

Каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30 процентов общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Ранее сообщалось, что в Чехии Верхняя палата парламента  поддержала инициативу об обучении украинских военных на территории государства.  Теперь до четырех тысяч украинских военнослужащих смогут пройти обучение в Чехии в следующем, 2023 году. Ранее мы писали, сколько военных ВСУ прошли базовую подготовку за границей

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости