Украинские военные
02.12.2022 21:03

Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает возможность предоставления военнослужащим отпусков во время военного положения. Об этом расскаазал нардеп от партии «Голос» Ярослав Железняк.

В частности, он написал: «Рада приняла в целом законопроект № 8081 о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения».

В сообщении говорится, что «за» проголосовали 269 депутатов.

В законе предусматривается, что в особый период во время действия режима военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

Каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30 процентов общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Ранее сообщалось, что в Чехии Верхняя палата парламента  поддержала инициативу об обучении украинских военных на территории государства.  Теперь до четырех тысяч украинских военнослужащих смогут пройти обучение в Чехии в следующем, 2023 году. Ранее мы писали, сколько военных ВСУ прошли базовую подготовку за границей