Жителей Одесской области призвали покинуть регион: в дело вмешалось СБУ

Жителей Одессы и области призвали переехать хоть куда-нибудь из-за сложной ситуации в энергомистеме после атаки россиян в ночь на 10 декабря.

В сообщении ДТЭК говорится, что на восстановление понадобится до двух-трех месяцев: "Без света остаются Одесса и почти вся область. Ситуация в энергетике Одесской области остается сложной".

При этом в Департаменте систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОГА сообщили, что времени на восстановление поврежденных объектов в Одесской области понадобится гораздо больше, чем в предыдущие разы.

"Речь идет не о днях, а даже неделях и не исключено, что 2-3 месяца. Мы понимаем, насколько сложно такое долгое время находиться без электроснабжения. Если вы понимаете, что в ближайшее время вам будет сложно обходиться без электроэнергии и вы имеете возможность временно выехать из города Одессы в Одесскую область или за ее пределы, то это стоит сделать", - говорится в сообщении.

Однако пресс-секретарь главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что никаких призывов к эвакуации жителей Одессы и области ни один представитель власти в регионе не делал.

"Свободная интерпретация обращения, размещенного на официальной странице Департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОВА в Facebook, рассматривается не иначе как элемент гибридной войны российских спецслужб против Украины. Соответствующая ситуация уже изучается представителями СБУ. О результатах этой работы сообщим дополнительно", - подытожил Братчук.

Напомним, оккупанты повредили около 50% энергоинфраструктуры Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости