Обстрел
10.12.2022 12:23

Не умея сражаться на поле боя и терпя неудачи, российские войска отыгрываются на мирном населении Украины и  регулярно атакуют энергообъекты и жилые дома. Вице-премьер-министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в комментарии CNN заявил, что в результате вражеских обстрелов, около половины энергоинфраструктуры в Украине "значительно повреждено", а некоторые объекты полностью разрушены.

В ежедневном отчете об энергетической ситуации по всей стране "Укрэнерго" утверждало, что ситуация "остается сложной, но контролируемой". Однако в компании признали, что "все тепловые и гидроэлектростанции частично повреждены", а оккупированная Запорожская АЭС "не поставляет электроэнергию в сеть".

"Укрэнерго" говорят, что на выходных ситуация по возобновлению электроснабжения по всей стране не улучшится.

Напомним, Нацкомиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила правила расчета сумм в платежках за электроэнергию. В случаях, если украинцы не передали вовремя показания, начисления будут происходить не по нормативам потребления, а с учетом понижающего коэффициента. В НКРЭКУ объяснили, что понижающий коэффициент должен учитывать период, когда украинец не получал электроэнергию.

Ранее сообщалось, что украинцам объяснили, как оплачивается работа работников при выключении света. Замглавы Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин дал по этому вопросу консультацию.