Выплата 40+ в Польше: украинцы могут получить новые выплаты

В Польше на помощь все чаще претендуют украинцы, готовые приютить сограждан. Украинцы в Польше, которые готовы приютить новых беженцев, могут получить выплаты за проживание людей.

Украинцы, приехавшие в Польшу еще в начале полномасштабного вторжения России в Украину, теперь все чаще предоставляют убежище своим соотечественникам, сейчас убегающим от войны. Они могут подавать заявки на выплату 40 злотых за содержание и проживание таких людей.

С начала войны через польские пункты пропуска из Украины пропустили почти 8,2 миллиона человек. Тогда из Польши в Украину выехало 6,36 млн человек. Хотя многие беженцы вернулись на родину, людей, нуждающихся в поддержке, хватает, особенно сейчас, когда настала зима.

Все больше людей из Украины становятся независимыми, снимают квартиры, привозят семьи в Польшу или приглашают других людей. В Кельце примерно каждое четвертое заявление на 40 злотых подает гражданин Украины. Кроме того, большинство заявлений касается продолжения выплаты 40 злотых для людей в особом положении.

Каждому, кто пригласит беженцев под свою крышу, за гостеприимство правительство гарантирует выплату 40 злотых в день. Главное условие: чтобы время пересечения польской границы было не давнее, чем 120 дней назад. В исключительных случаях помощь выплачивают и свыше этого времени — если приют предоставляют старикам, людям с ограниченными возможностями, беременным женщинам и женщинам с младенцами, а также тем, кто сам воспитывает по меньшей мере троих детей в Польше.

В соответствии с законом, помощь выплачивают также гражданам Украины, проживающим на территории Польши, но после полномасштабного вторжения россиян перевезли сюда жен и детей и обеспечивают их проживанием и питанием.

Как сообщалось, в столицу Украину привезли Вифлеемский огонь мира. На протяжении новогодних праздников украинцы смогут зажечь свечу от огня мира.

Напомним, российские оккупанты готовятся к новому наступлению. Но их планы могут остаться только в мечтах.

Отметим, бойцы показали, как дают отпор врагу, который пришел на украинские земли. Украинские защитники уничтожают технику врага и самих оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости