"Работа для настоящих патриотов": в Чехии украинцы смогут укрепить оборону Чехии, Украины и НАТО

В Чехии растет количество работающих украинцев. В этой стране трудоустроились уже около 100 тысяч украинских беженцев. Стоит отметить, что Чехия третья по количеству зарегистрированных украинских беженцев после Польши и Германии.

Чешские работодатели активно берут на работу иностранных работников – часто вакантные позиции занимают украинцы.

Заместитель министра обороны Чехии Томаш Копечны заявил, что Чехия планирует трудоустроить на своих оборонных предприятиях до нескольких тысяч украинских специалистов, которые будут работать над общими проектами двух стран. В Украине десятилетиями готовились специалисты, которых пока нет в их стране. Поэтому работа украинских инженеров и техников усилит обороноспособность одновременно Чехии, Украины и НАТО, информирует Чешское радио.

Планируется, чир украинские специалисты будут работать над ремонтом и модернизацией тяжелой военной техники. Однако кроме этого известно, что в 2023 году в Чехии должно начаться производство некоторых ключевых систем и компонентов.

Отметим, что в Чехии готовятся к новой возможной волне беженцев из Украины.  Количество украинцев в Чехии составляет от 3,4 до 3,7% населения, то есть от 355 до 390 тысяч человек, а количество выданных виз временной защиты составляет 460 тысяч. Таким образом, Чехия приняла самое большое количество беженцев на душу населения в ЕС.

Напомним, среди ключевых приоритетов работы украинского правительства - стабилизация и восстановление экономики, развитие рынка труда, возвращение домой граждан и создание новых рабочих мест.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости