Беженцы
26.11.2022 20:03

Вооруженная агрессия России лишила 5 млн человек в Украине работы, из-за боевых действий страну покинули уже около 7 млн человек.

В Чехии заявили, что готовятся к новой возможной волне беженцев из Украины. Сейчас  страна может принять всего десятки тысяч человек.

Как информирует Czech Radio, министр внутренних дел Вит Ракушан, заявил, что зимой Чехия не готова принять беженцев в предыдущих количествах, но на несколько десятков тысяч мест хватит.

В данный момент готовится сценарий кризисного типа размещения перемещенных лиц и призывает о помощи весь Евросоюз и страны, которые перегружены меньше Чехии.

"Пока мы не сталкиваемся с большой волной беженцев. Какое-то количество людей прибывает, но надо отметить, что многие уже покинули территорию Чехии. Они вернулись в Украину и ждут, что будет зимой", - отметил чешский министр.

Отмечается, что количество украинцев в Чехии составляет от 3,4 до 3,7% населения, то есть от 355 до 390 тысяч человек, а количество выданных виз временной защиты составляет 460 тысяч. Таким образом, Чехия приняла самое большое количество беженцев на душу населения в ЕС.

Напомним, среди ключевых приоритетов работы украинского правительства - стабилизация и восстановление экономики, развитие рынка труда, возвращение домой граждан и создание новых рабочих мест.