Мобильная связь в Украине: будет ли дальнейшее подорожание услуг?

Российские войска выбрали тактику - бить по критической инфраструктуре и энергитическим объектам Украины. Страдает гражданское население, люди вынуждены жить с постоянными отключениями света и плохой связью.

Из-за ракетного террора России выходят из строя, в том числе вышки мобильной связи. Из-за войны также уменьшилось количество абонентов мобильных операторов. Поэтому lifecell и Vodafone в этом году уже повысили стоимость тарифов, а Киевстар планирует это сделать в ближайшее время, пишет РБК-Украина.

Из-за военных действий России, по оценкам Киевстара, абонентская база всех мобильных операторов уменьшится очень существенно. К концу 2022 года падение может составить двузначную отметку и достичь 12% год к году.

Чтобы иметь возможность продолжать восстановление инфраструктуры и развитие услуг связи, компания вынуждена пересмотреть условия некоторых тарифных планов.

"Так, в декабре изменены условия архивных тарифных планов, введенных более двух лет назад. В этих тарифных планах обслуживается только 20% абонентов. При этом они получат в счет абонплаты больше мегабайт трафика и минут звонков. Для большинства абонентов условия тарифов не изменятся”, — ответили в Киевстаре.

С 24 февраля компания предоставила абонентам бесплатных услуг и бонусов на сумму более 570 млн грн и продолжает предоставлять бесплатные услуги абонентам в освобожденных населенных пунктах, есть специальные тарифные планы для пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями.  Киевстар постоянно инвестирует в ремонт пострадавшего ракетных ударов оборудования.

lifecell в ближайшее время не планирует повышать тарифы на пакеты услуг, однако как долго это будет - неизвестно.

В компании уже повышали некоторые тарифы в этом году. В частности, летом стоимость тарифа “Смарт Лайф 2020 выросла со 150 до 180 гривен. В компании добавили, что за последние два месяца существенной статьей расходов стала поддержка работы базовых станций на генераторах.

Vodafone несколько месяцев назад  уже повышал стоимость некоторых тарифов. К примеру, SuperNet Start подорожал со 125 грн до 145 грн, а Joice теперь стоит 135 грн вместо 120. В среднем тарифы выросли на 15-40 гривен. Абонентам предложили большие объемы услуг в каждом пакете: больше гигабайт в интернете и звонков по Украине.

В Vodafone сумму ущерба от разрушения сети оценили в общей сложности в 2 млрд грн. Эти расходы, к сожалению, растут дальше.

Ранее сообщалось, что оккупанты повредили около 50% энергоинфраструктуры Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости