ООН выплатит украинцам более 13 тысяч гривен: как получить деньги

Украинцы могут получить дополнительную помощь от ООН. Выплаты составляют более 13 тыс грн. Украинцам рассказали, как оформить выплаты и кто имеет право на помощь.

Деньги выплачиваются внутренне перемещенным людям, пострадавшим от военных действий украинцам, а также гражданам Украины, которые имели статус переселенца, но по каким-то причинам вернулись на места постоянного проживания.

Из-за постоянных вражеских обстрелов и угрозы блекаута в Украине, ООН вдвое увеличила сумму помощи для украинцев.

Если раньше украинцам выплачивали 6,6 тыс грн на человека в течение 3 месяцев, то теперь ООН будет выплачивать 13,2 тыс грн, а продолжительность выплат составит 6 месяцев.

Деньги выплачиваются внутренне перемещенным людям, а также пострадавшим от военных действий. Это жители таких областей: Днепропетровская; Запорожская; Кировоградская; Одесская; Полтавская; Сумская; Харьковская; Черниговская.

Помощь предназначается только для уязвимым категориям населения. К ним относятся одинокие родители, имеющие детей в возрасте до 18 лет; опекуны над пожилыми людьми (55 лет и старше); пожилые люди, находящиеся на попечении детей до 18 лет; семьи, в которых есть один или несколько человек с особыми потребностями; приемные семьи, которые заботятся о детях.

При этом доход семьи не должен превышать 5,4 тыс грн на человека в месяц. Выплаты получают граждане, ранее не получавшие помощи от международных организаций. Семья должна подтвердить свою принадлежность к уязвимым категориям документально.

Для этого при подаче заявки должны присутствовать все члены семьи. Каждый должен предоставить следующие документы: паспорт; идентификационный код; номер банковской карты; документы, подтверждающие принадлежность к уязвимой категории населения (справки, выписки); для детей – свидетельства о рождении.

Подавать заявку нужно в пунктах сбора данных. Адреса пунктов можно узнать по ССЫЛКЕ.

Как сообщалось, украинские беженцы в Польше смогут получить продуктовые наборы к зимним праздникам. Как записаться и получить поомщь?

Напомним, декабрь приготовит для украинцев зимний «сюрприз». Резко изменится погода и похолодает до минус 15 градусов.

Отметим, в Украине заработал уникальный Пункт несокрушимости. В нем украинцы пекут хлеб и угощают всех, кто пришел согреться или зарядить телефон.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости