Зеленского пригласили на саммит Украина-ЕС: озвучена дата

Спикер президента Европейского Совета Шарль Мишель Баренд Лейтс заявил, что следующий саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля 2023, передает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что Президент Украины Владимир Зеленский уже получил приглашение на мероприятие.

«Я могу подтвердить, что саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля, есть открытое приглашение президенту Зеленскому посетить Брюссель», - сказал представитель президента Европейского Совета.

Лейтс уточнил, что приглашение Зеленскому совершить визит в Брюссель не означает, что саммит Украина-ЕС состоится именно там.

СМИ пишут, что темой саммита будет поддержка Украины блоком. Также лидеры Еврокомиссии и Совета ЕС оценят прогресс Украины на пути к членству в Евросоюзе.

В этом году ЕС не будет встречаться. Согласно Соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. 

Прошлый саммит Украина-ЕС состоялся 12 октября 2021 года в Киеве. Ранее саммиты проводили поочередно – один раз в Киеве, в следующий раз в Брюсселе.

Напомним, во время своего визита в США президент Украины Владимир Зеленский дал четко понять, что в войне, которую начали россияне, нет справедливого мира и единственное окончание этого - никаких компромиссов украинской стороны. Вместе с тем, в Соединенных Штатах Америки видят три разных модели того, как могла бы завершиться война в Украине путем переговоров. Две из которых неприемлемы для украинской стороны, поскольку предусматривают частичную потерю территорий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости