Зеленский в США
22.12.2022 19:04

Во время своего визита в США президент Украины Владимир Зеленский дал четко понять, что в войне, которую начали россияне, нет справедливого мира и единственное окончание этого - никаких компромиссов украинской стороны. Вместе с тем, в Соединенных Штатах Америки видят три разных модели того, как могла бы завершиться война в Украине путем переговоров. Две из которых неприемлемы для украинской стороны, поскольку предусматривают частичную потерю территорий, пишет The Washington Post.

Так, одна из моделей, предложенная президентом Владимиром Зеленским в рамках мирного плана, предусматривает выход российских войск со всей территории Украины, которую она сейчас оккупировала, включая Крым и районы восточного Донбасса, что РФ захватила в 2014 году.

Другая предполагает уход российских оккупационных войск к линии 2014 года.

Третья модель включает в себя вывод российских сил из Донбасса, но не из Крыма.

Эти два последние варинат Зеленский не поддерживает, подчеркнув, что мир может наступить лишь тогда, когда российские захватчики отступят со всех оккупированных территорий.

Во время личной встречи Зеленского с Байденом, последний хотел услышать "текущие мнения Зеленского о том, как это должно выглядеть", но признал, что "это своего рода академическая дискуссия на данный момент", поскольку нет никаких признаков того, что Россия заинтересована в разговоре.

Отметим, что Владимир Зеленский призвал к продолжению финансовой поддержки со стороны США, обращаясь к Конгрессу: "Ваши деньги – это не благотворительность. Это инвестиции в глобальную безопасность и демократию, которыми мы распоряжаемся наиболее ответственно".

Он также призвал членов Конгресса усилить санкции против России и "привлечь к ответственности террористов за агрессию". Он отметил, что Президент США Джо Байден поддержал его мирный план из 10 пунктов, но добавил, что каждый член Конгресса может помочь в реализации.