Украинцам объяснили, почему именно наемники ЧВК "Вагнер" пытаются захватить Бахмут

Наемники ЧВК "Вагнер" пытаются со всех сил захватить город Бахмут, чтобы оттеснить на задний план конкурирующих командиров регулярной российской армии. "Вагнер" согласовует свои действия с армией, но является основной силой на Бахмутском фронте. Об этом заявил начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью NYT.

Командующий российскими войсками в Украине, генерал Сергей Суровикин присоединился к главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину в соперничестве с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Буданов отметил, что союз Пригожина и генерала Суровикина привел к передаче тяжелого вооружения из армии в части "Вагнера", что расширило роль организации в войне. Начальник украинской разведки считает, что политические амбиции лидера российских наемников отчасти диктуют стратегию российской стороны.

Говоря о штурме Бахмута, Кирилл Буданов объяснил, что в этом у намеников есть только идеологический и медийный вопрос и  отрядам "Вагнера" нужно показать, что они сила, и  могут то, что не смогла российская армия.0

Стоит отметить, что Бахмут не считается стратегически важным, но взяв его россияне улучшат свои позиции для дальнейшего наступления на Донбассе.

Кстати, в самой сложной точке войны - в Бахмуте, через который уже около полугода проходит линия фронта, до сих пор живут дети. Напомним, в сети появилось кадры, как маленьким бахмутчанам волонтеры привезли сладости.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости