ЧВК "Вагнер"
24.12.2022 12:50

Наемники ЧВК "Вагнер" пытаются со всех сил захватить город Бахмут, чтобы оттеснить на задний план конкурирующих командиров регулярной российской армии. "Вагнер" согласовует свои действия с армией, но является основной силой на Бахмутском фронте. Об этом заявил начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью NYT.

Командующий российскими войсками в Украине, генерал Сергей Суровикин присоединился к главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину в соперничестве с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Буданов отметил, что союз Пригожина и генерала Суровикина привел к передаче тяжелого вооружения из армии в части "Вагнера", что расширило роль организации в войне. Начальник украинской разведки считает, что политические амбиции лидера российских наемников отчасти диктуют стратегию российской стороны.

Говоря о штурме Бахмута, Кирилл Буданов объяснил, что в этом у намеников есть только идеологический и медийный вопрос и  отрядам "Вагнера" нужно показать, что они сила, и  могут то, что не смогла российская армия.0

Стоит отметить, что Бахмут не считается стратегически важным, но взяв его россияне улучшат свои позиции для дальнейшего наступления на Донбассе.

Кстати, в самой сложной точке войны - в Бахмуте, через который уже около полугода проходит линия фронта, до сих пор живут дети. Напомним, в сети появилось кадры, как маленьким бахмутчанам волонтеры привезли сладости.