Наступление РФ под Бахмутом выдохлось - ISW

Упорное сопротивление Сил обороны Украины сбил пыл российских оккупантов наступать под Бахмутом. Здесь они несут огромные потери. А последнее время скорость этого наступления существенно замедлилась.

Это подтверждают даже российские военкоры, сообщает Институт изучения войны (ISW). Хотя говорить о том, что наступление достигло кульминации, пока рано.

В ноябре и декабре вражеские солдаты предприняли меньше атакующих действий, чем в декабре. Оккупантам сложно сдерживать темп наступлений и они могут перейти даже в оперативную или тактическую паузу.

"Российским силам, вероятно, будет сложно поддерживать темп своих наступательных операций в районе Бахмута, и они могут попытаться инициировать тактическую или оперативную паузу", - говорится в отчете.

По данным аналитиков, россияне сейчас не имеют такого количества артиллерийских боеприпасов, чтобы поддерживать крупномасштабное наступление. На оперативные возможности оккупантов также повлияли тяжелые потери боевиков из ЧВК "Вагнера".

"Нехватка личного состава и боеприпасов российской армии, вероятно, не позволит ей в ближайшей перспективе сохранить нынешний высокий темп наступательных операций в районе Бахмута", - считают аналитики.

Аналитики убеждены, что длительное наступление РФ под Бахмутом может подорвать российскую способность преследовать долгосрочные цели на Донбассе так, как это было в ходе боев в Северодонецке и Лисичанске.

Напомним, боец ВСУ показал мясорубку под Бахмутом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости