В Украине появился новый вид отпуска: вступили в силу изменения в закон

С 1 января в Украине вступили в силу изменения в ст. 10 и 25 Закона Украины "Об отпусках". Законодатели позаботились о сотрудниках местной и добровольной пожарной охраны.

Как сообщает издание ligazakon,  согласно п. 9-1 ч. 14 ст. 10 Закона Украины "Об отпусках" по желанию работника в удобное для него время будут предоставляться ежегодные отпуска работникам, являющимся членами пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны не менее года.

В то же время п. 19 в. 25 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено предоставление еще одного вида отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого работнику в обязательном порядке. Таким правом смогут воспользоваться работники, являющиеся членами пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны не менее года - продолжительностью до 5 календарных дней ежегодно, а также члены добровольных формирований гражданской защиты - продолжительностью до 5 календарных дней в год привлечения их к выполнению задач.

Отметим, 23 декабря в Украине вступил в силу закон, согласно которому украинские военнослужащие смогут получить отпуска во время действия в стране военного положения. Речь идет о части ежегодного основного отпуска, отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением зарплаты.

Напомним, украинские военные получили право на отпуск во время военного положения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости