"Шмурдяк" вместо бензина: эксперт рассказал, что украинцам продают на АЗС

Некачественное топливо на АЗС - бич Укрианы и наказание для автовладельцев. Еще осенью 2022-го года эксперт топливного рынка и директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн предупреждал, что украинцам на АЗС втюхмвают "шмурдяк".

В новом интервью "Обозревателю" он объяснил ситуацию на топливном рынке сейчас, много ли удается выявить некачественного топлива на заправках.

Куюн говорит, что производители горючего низкого качества никуда не делись и до сих пор работают. Но, видимо, их осталось не так уж много, потому что нет особых рареканий участников рынка: "Если была бы беда-беда, что вот там кто-то остановился, кто-то еще что-то, - нет. Оно где-то существует, но, возможно, подтянули как-то качество, больше наладили снабжение".

По словам Куюна, в 2022-м году производителям горючего не хватало октаноповышающих компонентов до того, чтобы как-то этот бензин выводить на качество. Оттуда и нарекания.

Поэтому, чтобы не потерять клиентов, они вынуждены повышать качество. "Она, возможно, не Евро – 5 (экологический стандарт), но у нас много машин и не нуждаются в Евро-5, особенно из старых машин. Поэтому не могу сказать, что у нас какая-то катастрофа с этим", — подытожил эксперт.

Тут стоит вспомнить, что в начале войны украинцы пережили топливный кризис. Именно тогда на АЗС было не просто много, а очень много контрафакта. Вместо бензина тогда украинцам продавали "горючую смесь", которая способна вывести автомобиль из строя, правда на это понадобились годы использования, считали одни эксперты. А начальник Главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан утверждал, что с таким топливом авто выйдет из строя через 2-3 месяца.

Напомним, мы писали, можно ли сэкономить, если залить 92-й бензин вместо 95-го.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости