АЗС
26.12.2022 12:12

Жизнь заставляет экономить, но иногда акой подход к своей машине может вылезти боком. Так, например, автоэксперты объясняют, что утверждают, бензин марки А-92 для некоторых машин может быть просто опасным, если его использовать вместо А-95, которое считается более экономным, на самом деле может не быть таким и не давать ощутимого увеличения мощности для двигателя. Тогда как.

Издание Znaj.ua, передает несколько советов водителям от экспертов.

А-95

Так, владельцы автомобилей хоть и имеют выбор среди разных типов горючего, однако, если речь идет об использовании бензина А-95 с целью экономии, то могут не получить желаемого эффекта.

Считается, что марка А-95 значительно экономнее А-92, ко всему - более высокое октановое число может обеспечить большую производительность двигателя.

Как отмечают специалисты, горючее на заправках значительно отличается экологичностью, а октановое число повышают благодаря добавлению определенных компонентов.

МТБЭ - нетоксичен, наличие в объеме до 10-15% придает топливу 6-12 единиц октанового числа. Однако он имеет один минус - летучесть, позволяющая испаряться из бензина в жару. А если автомобиль стоял без движения 1-2 недели, то значительно потеряет в мощности.

Учитывая это, топливо А-95 не увеличит мощность для двигателя и не обеспечит экономичность.

А-92

Водителям следует сверяться с инструкцией по эксплуатации, ведь при постоянном использовании марки А-92 могут появиться серьезные проблемы, если авто не предназначено для этого.

Если же в инструкции указано, что можно использовать два вида топлива, то можно не волноваться.

Напомним, некоторые заправки в Украине прекращают продажу горючего.