Украинцам отказывают в выплатах: куда обращаться

Украинцы массово начали лишаться выплат. Украинцам рассказали, куда нужно обращаться.

Украинские беженцы в Польше, кроме выплат благотворительных фондов, могут получать выплаты от Управления социального страхования (ZUS). Соцгарантии подразумевают выплаты на детей в возрасте до 18 лет по 500 злотых ежемесячно по программе "500+". Если беженцы возвращаются в Украину, выплаты прекращаются после обращения в Управление социального страхования.

Известны случаи, когда заявитель на такие выплаты получает отказ. Что делать в таком случае, пишет TRAVEL РБК-Украина.

Большинство беженцев, спасающихся от войны в Польше, могут претендовать на финансовую помощь Управления социального страхования. Но иногда в таких выплатах могут отказать. Решение Управления можно обжаловать, обратившись с жалобой. Можно обратиться с апелляцией. Если по вашей заявке на выплаты вы получили отказ, такое решение можно обжаловать. Для этого напишите апелляционную жалобу согласно предписаниям в Гражданском кодексе Польши.

Когда апелляция будет рассмотрена учреждением, она будет направлена в суд, который вынесет решение о будущем деле. Придерживайтесь для обжалования ZUS четко отвечающего на период, в течение которого можно обжаловать решение – это 30 дней с момента получения ответа на ваш запрос.

Доказать и обосновать следует: ошибочность решения, допущенные ошибки при рассмотрении дела. Например, игнорирование медицинского состояния, проведение медосмотра у врача другой специальности и другие; доказательства, подтверждающие ваши предложения (это могут быть медицинские документы или свидетельские показания).

Отправить письмо-жалобу в адрес суда нужно в ZUS, который вынес по вам первое решение. Подать жалобу необходимо письменно лично в регистрационное бюро ZUS или отправить заказным письмом.

Подача апелляции бесплатная – судебный сбор платить не нужно. После подачи апелляции суд может вынести одно из решений: отклонить вашу заявку, если там признают жалобу необоснованной; согласовать апелляцию, если сочтет решение ZUS полностью неправильным; частично согласовать апелляцию, если решение ZUS было частично неверным; отклонить решение ZUS и обязать стороны по-новому рассмотреть дело.

При этом решение суда можно обжаловать, подав апелляцию в течение 14 дней с момента получения ответа.

Как сообщалось, Кабмин дал согласие на получение Нафтогазом от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) средств на экстренные закупки газа.

Отметим, украинские беженцы за границей могут получить жилье, а также выплаты. Украинским переселенцам рассказали, как получить помощь.

Напомним, не смотря на относительно теплый январь, зима таки вступит в свои права. Украинцев предупреждают о холоде, снегопаде и метелях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости