Отличаются несколькими пунктами: в Украине введены повестки нового образца. ВИДЕО

Постановление Кабмина  №1487  с новыми правилами воинского учета предполагает ввод повесток новго образца.

Как объяснил начальник Тернопольского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Игорь Гусев новые повестки отличаются от старых  всего несколькими пунктами.

В сюжете "Тернопіль 1" Гусев отметил, что  первое отличие состоит в названии. Теперь вместо военных комиссариатов - территориальные центры.

Во-вторых, количество документов, которые необходимо принести в центр комплектования для уточнения своих данных, увеличилось. К паспорту, военному билету и прописному добавили идентификационный номер.

Также в одном из пунктов добавили упоминание о законодательной ответственности, если военнообязанный не явится в пункт без уважительной причины.

"В прошлой формулировке было четко указано, что если человек не прибудет, то будет подлежать административному наказанию. Это юридически неправильно, потому что есть разные обстоятельства. Бывают определенные причины, в том числе и определенные законодательством по которым человек может не прибыть в территориальный центр. А сейчас уже четко детализировали, что если лицо не явилось без уважительных причин, то тогда уже его ждет ответственность согласно требованиям действующего законодательства", - пояснил Гусев.

В то же время повестки на отправку в военные центры остались без изменений.

Напомним, мы писали о новых правилах, особенностях и очередности призыва по новому законодательству.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости