мобилизация в Украине
10.01.2023 17:52

24 февраля 2022года, сразу после полномасштабного вторжения России, в Украине было введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Каждые три месяца парламент продляет действие законов. Многие украинцы не могут разобраться, будут ли призывать всех мужчин во время второй волны, и кому нужно становиться на учет. УНИАН собрало наиболее распространенные вопросы и дало на них ответ.

Что такое всеобщая мобилизация и кого не могут призвать

Общая мобилизация - это пополнение Вооруженных Сил Украины новыми военнослужащими по всей территории страны. Общая мобилизация проводится в течение 90 суток после ее объявления в государстве. В такое время мобилизации подлежат все граждане (преимущественно мужчины), которые могут исполнять воинский долг. 

Все граждане в возрасте от 18 до 60 лет обязаны явиться по вызову военкомата и встать на учет. Но призывать будут не всех, а лишь необходимое для ВСУ количество солдат.

Некоторые категории граждан не подлежит мобилизации. 

Общая мобилизация 2023: возраст призывников

Общей мобилизации подлежат военнообязанные лица в возрасте от 18 до 60 лет. Однако в первую очередь призовут людей с опытом в военном деле. 

Мужчин в возрасте от 18 до 27 лет в первую очередь призовут в армию. Мужчины от 27 до 45 лет попадут в штаб, а старше 45 будут работать с документами. 

Мы также писали, могут ли мобилизовать, если мужчину сняли с воинского учета до введения военного положения.

Какие есть волны мобилизации

Закон Верховной Рады "О мобилизации" определяет четыре волны мобилизации.

- Первая волна - призвали оперативный резерв - бывших военнослужащих, которые имели боевой опыт или служили по контракту.

- Вторая волна (проходит сейчас) - призываются военнослужащие, которые в период с 2014 года проходили срочную службу или служили по контракту.

- Третья волна -  будут призваны офицеры запаса - военнообязанные, которые закончили военные кафедры ВУЗов.

- Четвертая волна - все жители страны, которые не имеют ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

Будут ли военнослужащие отправлены на передовую

Резервисты, которые уже проходили военную службу ранее, будут сразу направлены в воинские части без подготовки. Граждане Украины, которые не проходили военную службу, сначала будут мобилизированы на обучение в центры ВСУ. Обучение в зависимости от специальности займет 7-20 дней.

Если вас отправили на передовую без подготовки, об этом можно сообщить на горячие линии 0-800-500-410, 0-800-500-442, 044-454-44-99.

Особенности мобилизации в 2023 году

В 2023 году в Украине утвердили новые правила воинского учета. Введено несколько изменений:

- на воинский учет начнут брать с 16 лет (ранее было с 17);

- военнообязанные могут передавать данные военкоматам через "Дию" (но повестки через приложение пока рассылать не планируют);

- принимать военнообязанного на работу или учебу смогут только после предоставления военного билета или после постановки на воинский учет;

- центры занятости будут передавать военкоматам информацию о безработных военнообязанных;

- сотрудники военкоматов при наличии разрешений смогут делать подомовой обход;

- дипломатические ведомства будут способствовать возвращению в Украину военнобязанных, которые выехали из страны после 24 февраля 2022 года;

- воинский учет поделили на общий и специальный. К первому относятся военнообязанные, у которых нет брони, к специальному – те, у которых есть бронь.

Будут ли мобилизованы женщины

Пока ни одна женщина без согласия не была призвана на военную службу. Женщины могут быть призваны, если они находятся на военном учете и если наблюдается дефицит определенных специальностей в ВСУ. Пока что такой необходимости нет.

Также в Минобороны рассказали, когда станет обязательной мобилизация для женщин-медиков. Украинки с медицинской специальностью не будут подлежать обязательной мобилизации до 2026 года. Пока что женщины могут служить в ВСУ как добровольцы - сейчас на фронте воюет около 5 тысяч украинок.

Военный учет для переселенцев

Все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет должны встать на военный учет при переезде из родного города по месту фактического проживания. После этого они могут быть мобилизированы и в дальнейшем направлены в учебные центры или воинские части.

Будет ли проводиться срочная военная служба на период мобилизации

Срочная военная служба на период общей мобилизации проводиться не будет. Военнослужащие срочной службы сейчас проходят службу в частях обеспечения и тыловых частях.

Напомним мы объясняли, будут ли повестки в военкомат приходить в "Дії".

Мы также писали, что будет с тем военнообязанным, который получил повестку и не пришел в военкомат.