Дія
09.01.2023 16:26

В приложении "Дія" должен появиться электронный военный билет. Такое постановление приняло украинское правительство. В Минцифры объяснили, будут ли приходит украинцам повестки.

Об этом  рассказал руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник, передает РБК-Украина.

В СМИ продолжают писать, что в "Дії" появятся повестки, но повода для беспокойства нет.

"Ни это постановление, ни какое-либо другое не предусматривает получение повесток через "Дію". В нашем плане работы пока нет таких задач", - отметил представитель министерства.

В частности, он объяснил, что недавнее постановление упорядочило ряд норм по нормативам 2016 года, в который постоянно вносились изменения. В том числе, связанные с регистрацией места жительства. Но повестки в приложении не вводили.

"Что касается военного билета. Большинство государственных сервисов и услуг почти всегда предусматривают возможность их внедрения онлайн в "Дії". Война показала, что доступность цифровых сервисов для граждан – одно из приоритетных решений", - добавил он.

Напомним, на войне у украинцев сейчас нет такой большой нужды в людях, как у России, но есть нужда в оружии и технике. Большой потребности объявлять в стране массовую мобилизацию нет. Сейчас она проходит в "спокойном режиме". Сейчас власти Украины не применяют тот стопроцентный потенциал, который предусмотрен мобилизацией, объявленной 24 февраля 2024 года.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что полномасштабная война в Украине, которую развязала РФ набирает свои обороты и сейчас российское вторжение в Украину находится в критической точке. Потому важно максимально помогать украинцам противостоять агрессии РФ.