Мобилизация
27.12.2022 09:08

В Украине продолжается мобилизация. При этом не все мужчины призываются в обязательном порядке, некоторые мужчины могут идти на службу по желанию.

В Украине был продлен срок военного положения и мобилизации до февраля 2023 года. В этой связи мужчины в возрасте от 18 до 60 лет могут получить повестку на военную службу. При этом есть категории украинцев, не подлежащих призыву.

Адвокат Богдан Пересада рассказал, что некоторых украинцев могут мобилизовать только с их согласия и исключительно по месту жительства.

Мобилизация

Речь идет о военнообязанных, которые имеют жену с инвалидностью или же имеют одного из родителей или родителей жены (супруга) из лиц с инвалидностью I или II группы.

Для того чтобы мужчину в таком случае не призвали, ему необходимо написать в военкомат заявление о том, что он не подлежит мобилизации и указать причину. При этом к заявлению необходимо добавить документы, подтверждающие инвалидность родственника.

Необходимо предоставить документы: свидетельство о браке (если у мужчины есть жена с инвалидностью); документы, подтверждающие родственные связи (при изменении фамилии/имени необходимы соответствующие документы), чтобы все имена и фамилии совпадали; документы, подтверждающие инвалидность родственника (справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией по форме № 157-1/о, удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение по инвалидности, удостоверение, подтверждение предоставления справки, инвалидностью, не имеющие права на пенсию или социальную помощь); копии паспортов военнообязанного и родственника с инвалидностью (1-2 страницы).

Как сообщалось, у большинства домов Херсона критическая ситуация с отоплением. Но самые плохие дела в микрорайоне Остров. Украинцев просят переехать в более безопасное место.

Напомним, российские оккупанты готовят так называемую "эвакуацию" жителей временно оккупированного города Энергодара Запорожской области.

Отметим, оккупанты хотят до конца года захватить всю Донецкую область. При этом ВСУ намерены весной освободить Донбасс. Чья сторона возьмет и у кого планы реалистичнее?