мобилизация
19.12.2022 13:31

Усиления мобилизации, объявленной указом президента 24 февраля 2022-го, после Нового года, то есть уже в 2023 году, Минобороны  не планирует. При этом сейчас призыв снижается.

Об этом на брифинге заявил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

"Да, действительно, на первом этапе больше людей было призвано, затем темпы постоянно снижались, сейчас они на гораздо более низком уровне, чем в начале", - сказал Горбач.

Горбач особо подчеркнул, что количество мобилизованных зависит от обстановки на фронте. Все цифры призыва просчитываются Генеральным штабом, мобилизация осуществляется планово.

"Говорить, что после Нового года будет очередная волна нельзя. Все факторы, которые на это влияют, давно учтены. И тот фактор, что в России прошла мобилизация и по заявкам призвано от 200 до 300 тысяч граждан, все давно учтено. Сейчас мы работаем соответственно по плану и никаких волн не предвидится", - добавил он.

Горбач добавил, что мобилизация - это очень сложная система и просто так по результатам сегодняшнего дня Украина не может призвать больше людей завтра.

"Мы как к Новому году призываем, так будем призывать и после Нового года. Возможно, будут какие-то корректировки в планах, но заранее все просчитано", - сказал он.

При этом Роман Горбач добавил, что сейчас в первую очередь в армию мобилизуют тех, кто уже имеет опыт участия в боевых действиях, например в АТО или ООС. Также мобилизации подлежат и те, кто не проходил военную службу, но с обязательным обучением минимум в месяц.

"Призываем в первую очередь тех, кто уже имеет опыт прохождения военной службы, а лучше еще опыт участия в АТО или ООС. Также призыв идет и граждан, не проходивших военную службу, но эта категория граждан в обязательном порядке направляется на обучение, минимальный срок - 1 месяц, а далее в зависимости от сложности специальности, этот срок может быть гораздо большим", - рассказал он.

По словам военного, практически все специальности нужны для комплектования ВСУ и других формирований.

"Конечно, что в процентном соотношении больше мы призываем общевойсковые специальности - стрелков, танкистов, но нельзя сказать, что нам не нужны такие специальности, как связисты, шифровальщики и т.д. Потребность есть во всех специальностях, но некоторых мы призываем больше, некоторых меньше", - добавил Горбач.

Напомним, мы публиковали список болезней, с которыми не мобилизуют в Украине.

Мы также писали, что будет с тем военнообязанным, который получил повестку и не пришел в военкомат.