Денежное пособие для украинцев: фонд ООН анонсировал новую выплату

Украинцы могут претендовать на новый вид помощи от ООН. Стало известно, кто может получить выплаты.

Беженцы из Украины в Польше смогут получить финансовую помощь. Деньги будет выплачиваться Бюро помощи Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Жешуве. Сумма выплаты будет зависеть от количества поданных заявлений.

Граждане Украины, приехавшие в Польшу после начала полномасштабной агрессии России и находящиеся в затруднительном положении, смогут получить дополнительные деньги. Программа касается лиц, проживающих на территории Подкарпатского воеводства.

Беженцы из Украины, проживающие в Подкарпатском воеводстве Польши, смогут получить денежную помощь от Бюро помощи Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (Biuro Pomocy UNHCR), сообщает radio.rzeszow.pl.

Программа касается: безработных до 60 лет; беременных женщин; людей с инвалидностью.

В зависимости от количества заявлений, выплаты могут составлять от 300 до 700 злотых на человека. Украинцы смогут получать их в течение трех месяцев.

Красный Крест в Свентокшиском воеводстве организует акцию помощи беженцам из Украины. Средства смогут получить лица, ранее не имевшие финансовой поддержки от других организаций.

Для участия в программе Красного Креста необходимо отвечать хотя бы одному из ее требований. Получить помощь могут: одинокая мать или отец, имеющие по крайней мере одного ребенка младше 18 лет; семья, где есть два или более человек в возрасте до 18 или старше 50 лет; семья с одним или несколькими лицами с инвалидностью.

"Размер материальной помощи будет зависеть от прожиточного минимума. Мы будем выплачивать 710 злотых лицам, имеющим на это право, и дополнительно 610 злотых каждому лицу, имеющему на это право в данном домохозяйстве, но не более чем пяти членам домохозяйства", – рассказал Мирослав Мосицкий из Красного Креста.

Свентокшиское отделение Красного Креста Польши планирует охватить такой формой поддержки 2-3 тысяч беженцев из Украины.

Как сообщалось, украинцам стало проще получить посылку, теперь не нужны документы. Но есть одно условие.

Напомним, январь радовал украинцев температурными рекордами. Тем не менее, зима еще не закончилась. Синоптики рассказали, как изменится погода.

Отметим, украинцы столкнутся с новыми правилами въезда за границу. Теперь при повторном пересечении польской границы украинцам следует предъявлять diia.pl

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости