Зима
31.01.2023 09:08

Январь радовал украинцев температурными рекордами. Тем не менее, зима еще не закончилась. Синоптики рассказали, как изменится погода.

В январе 2023 в Киеве зафиксировали ряд температурных рекордов, и, несмотря на это, многих украинцев все еще волнует возможное ухудшение погоды.

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха в интервью «24 каналу» рассказала, возможны ли этой зимой морозы до -30.

Зима

«Тенденция последних лет показывает, что таких сильных морозов становится все меньше. Однако исключать морозные периоды не следует. У нас еще впереди меньше половины зимы. Конечно же, морозы могут быть разной интенсивности. Однако, насколько я знаю, наши ученые пока не прогнозировали -25-30 градусов», - говорит синоптик.

При этом тенденция идет к тому, что зимой наблюдается колебание температуры от морозных периодов до теплых. А интенсивность морозов, как и продолжительность холодных периодов, становится меньше.

Также Наталья Птуха напомнила, что для ситуации, в которой сейчас находится Украина, тепло среди зимы приятнее и комфортнее, потому что означает меньшую нагрузку на энергосистему. Однако, с другой стороны, есть аграрный комплекс, и такие теплые периоды, сменяющиеся понижением температуры и морозами, негативно влияют на некоторые аграрные культуры и будущий урожай.

Как сообщалось, украинцы столкнутся с новыми правилами въезда за границу. Теперь при повторном пересечении польской границы украинцам следует предъявлять diia.pl

Напомним, российская армия использует гражданских украинцев для прохода через минные поля к позициям украинских бойцов.

Отметим, военнослужащий России рассказывает брату о потерях среди личного состава и бытовых проблемах.