Миллион, шуба и Мальдивы: раскрыты "хотелки" топ-чиновницы налоговой. ФОТО

Утром 1 февраля сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) пришли с обыском к руководству киевской налоговой службы. Помимо прочего у Оксаны Датий, которую обвиняют в многомиллионных махинациях, обнаружены списки желаний, которые чиновница составляла каждый год.

Так, в 2018 году Датий мечтала, чтобы ее назначили на должность, которую она в итоге и заняла. В списке желаний также оказалась соболиная шуба.

В 2021 году чиновница хотела поездку в Лондон и на Мальдивы, а также "заработать" 1 млн долларов. Из "мелочей" Датий записала в свой wish list сумочку от Hermes и швейцарские часы Breguet.

Как проинформировал пресс-центр ГБР, Оксана Датий злоупотребляла служебным положением и за неправомерную выгоду принимала решение о несоответствии критериям рисковости налогоплательщиков для ряда предприятий.

Еще подозреваемая реализовывала через своих доверенных лиц схемы относительно искусственного завышения валовых расходов некоторыми фирмами, ведения предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП и предоставления недостоверных сведений о доходах. Подобные схемы приводили к тому, что в теневой оборот попадало свыше 15 млрд гривеен.

Еще один эпизод, в котором фигурирует руководство налоговой службы, связан с незаконным получением возмещения НДС, в связи с чем "в тень" ушло около 30 млрд гривен.

Напомним, отдельно ГБР исследует способ жизни и.о. главы налоговой службы Киева Оксаны Датий, который не соответствует ее официальным доходам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости