коррупция
01.02.2023 15:16

Утром 1 февраля сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) пришли с обыском к руководству киевской налоговой службы. В нарушениях законов уличена и.о. председателя налоговой службы Киева Оксана Датий, которую подозревают в том, что за деньги принимала "нужные" для ряда предприятий решения.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Так, исполняющая обязанности начальника Оксана Датий также является главой Комиссии по остановке регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве. Она вместе с другими членами комиссии без законных оснований принимала решение о соответствии или несоответствии критериям рискованности налогоплательщиков, что повлекло тяжкие последствия.

К тому же, она реализовывала через своих доверенных лиц схемы искусственного завышения валовых расходов некоторыми предприятиями, ведения предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП и предоставления недостоверных сведений о доходах. По оценкам экспертов, в теневой оборот попадало более 15 млрд гривен.

В другом эпизоде руководство ГУ ГНС в Киеве причастно к схемам незаконного получения возмещения НДС, в результате которых в теневой оборот попало более 30 млрд гривен.

Отмечается, что должностные лица налоговой "не замечают" этих схем, поддерживают их существование или напрямую участвуют в систематическом получении оплаты своих "услуг".

Кроме того, оперативники ГБР исследуют образ жизни и.о. о. начальник Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве, который не соответствует уровню ее официальных доходов.

По данным ГБР, чиновница владеет таким имуществом:

  • три квартиры в Киеве общей стоимостью примерно $1 млн;
  • дом под Киевом стоимостью примерно $200 тыс.
  • два автомобиля общей стоимостью около $150 тыс. (одно авто записано на личного водителя Датий, доходы которого за последние годы составили не более $8 тыс.).

В рамках расследования уголовного производства по злоупотреблению властью, повлекшей тяжкие последствия, работники ГБР проводят обыски по месту жительства и работы фигурантки. В ходе следственных действий было найдено 158 тысяч долларов, 530 тысяч гривен и 2,2 тысячи евро, элитные часы, автомобили и прочее.

коррупция

коррупция

коррупция

коррупция

коррупция

коррупция

Напомним, сегодня с обыском пришли также к Авакову в рамках расследования  гибели министра МВД Монастырского.