ВСУ не дали прорваться оккупантам, больницы Донбасса переполнены ранеными захватчиками - сводка Генштаба

Оккупанты пытаются устроить наступление сразу на четырех направлениях - на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском. Силы обороны Украины за сутки отбили штурмы захватчиков в районах населенных пунктов Кременная и Шипиловка Луганской области, а также Верхнекаменское, Благодатное, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское и Клищиевка Донецкой области.

При этом орда продолжает вести оборону ранее захваченных рубежей по другим направлениям, обстреливают позиции наших подразделений и населенные пункты, граничащие с линией столкновения. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ на утро 5 февраля.

За сутки захватчики 61 раз обстреляли из реактивных систем залпового огня в том числе и гражданскую инфраструктуру Херсона. К тому же высокой остается угроза нанесения ударов РФ по гражданским объектам на всей территории Украины.

Во временно оккупированной Горловке Донецкой области все медицинские учреждения переполнены ранеными захватчиками. Поэтому российские оккупанты обустраивают детские сады, школы или просто складские помещения под полевые госпитали. Также известно, что в один из таких госпиталей, где на лечении находится около 70 человек, в городе Светлодарск Донецкой области, прибыл медицинский персонал из Якутии.

Отмечаются случаи отказов участвовать в боевых действиях мобилизованными российскими военнослужащими. По состоянию на 3 февраля из Луганской области на территорию РФ возвращено около 600 человек указанной категории.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 2 удара по зенитно-ракетным комплексам.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили пункт управления, 3 района сосредоточения живой силы противника, зенитно-ракетный комплекс и состав горюче-смазочных материалов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости