оккупанты
05.02.2023 08:15

Оккупанты пытаются устроить наступление сразу на четырех направлениях - на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском. Силы обороны Украины за сутки отбили штурмы захватчиков в районах населенных пунктов Кременная и Шипиловка Луганской области, а также Верхнекаменское, Благодатное, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское и Клищиевка Донецкой области.

При этом орда продолжает вести оборону ранее захваченных рубежей по другим направлениям, обстреливают позиции наших подразделений и населенные пункты, граничащие с линией столкновения. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ на утро 5 февраля.

За сутки захватчики 61 раз обстреляли из реактивных систем залпового огня в том числе и гражданскую инфраструктуру Херсона. К тому же высокой остается угроза нанесения ударов РФ по гражданским объектам на всей территории Украины.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок противника не обнаружено. В то же время обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Бояро-Лежачи – Сумской и Александровка, Глубокое, Красное, Зеленое, Нескучное, Старица, Огурцово, Волчанск, Бударки, Чугуновка и Великий Бурлук на Харьковщине.
  • На Купянском направлении враг обстрелял из танков и артиллерии районы населенных пунктов Новомлинск, Двуречная, Гряниковка, Синьковка, Купянск, Песчаное, Кисловка и Крахмальное Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка – Луганской.
  • На Лиманском направлении под огневым влиянием были Терны Донецкой области и Макеевка, Площанка, Невское, Червонопоповка и Диброва в Луганской области.
  • На Бахмутском направлении от огня российских оккупантов пострадали Спорное, Берестово, Веселое, Белогоровка, Раздолевка, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Клещиевка, Белая Гора, Озаряновка, Дружба, Майорск и Нью-Йорк Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении под артиллерийские обстрелы в очередной раз попали Авдеевка, Первомайское, Невельское, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.
  • На Новопавловском направлении обстреляны Угледар, Богоявленка, Пречистовка, Нескучное, Времевка и Большая Новоселка.
  • На Запорожском и Херсонском направлениях влиянию всего спектра вражеской артиллерии подверглись районы населенных пунктов Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Егоровка, Чаривное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов и Щербаки Запорожской области, а также Антоновка и Херсон.

Во временно оккупированной Горловке Донецкой области все медицинские учреждения переполнены ранеными захватчиками. Поэтому российские оккупанты обустраивают детские сады, школы или просто складские помещения под полевые госпитали. Также известно, что в один из таких госпиталей, где на лечении находится около 70 человек, в городе Светлодарск Донецкой области, прибыл медицинский персонал из Якутии.

Отмечаются случаи отказов участвовать в боевых действиях мобилизованными российскими военнослужащими. По состоянию на 3 февраля из Луганской области на территорию РФ возвращено около 600 человек указанной категории.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 2 удара по зенитно-ракетным комплексам.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили пункт управления, 3 района сосредоточения живой силы противника, зенитно-ракетный комплекс и состав горюче-смазочных материалов.