«Хочу жить»: российские оккупанты массово сдаются в плен в Украине

Для того, чтобы избежать войны в Украине, в рамках проекта «Хочу жить» российские военные могут сдаться в плен и сберечь свою жизнь. На сегодняшний день уже более 7600 российских военных обратились в проект "Хочу жить".

Об этом заявила заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Наталья Костенко, передает Укринформ.

По ее словам, на фоне значительных потерь в России прошла очередная мобилизационная кампания, некоторые военные РФ и Беларуси стали более активно интересоваться возможностью сдаться в плен в Украине, чтобы не воевать.

Как стало известно, за январь сайт проекта посетили 5,6 млн пользователей, из которых 4,7 млн – из России. Пока они оставили более 7600 заявок на сдачу в украинский плен.

По собственному желанию российские пленные военные могут потом вернуться домой в результате обмена или попросить убежище в Украине.

«Хочу жить» - государственный проект, призванный помочь военнослужащим из России безопасно сдаться в плен. Соответствующую информацию российские военные и их родные могут получить на телефонной линии по номерам +380 95 68 86 888; +380 93 68 86 888; 97 68 86 888, а также на сайте проекта «Хочу жить».

Как сообщалось, по некоторым прогнозам, РФ может попытаться активизировать свои наступательные действия поближе к годовщине полномасштабного вторжения в Украину, то есть к 24 февраля.

Отметим, в рамках формирования Министерством внутренних дел восьми штурмовых бригад – «Гвардии наступления» – будет создана и бригада пограничников «Стальная граница».

Напомним, украинцы, которые уехали за границу и стали переселенцами, должны декларировать полученные выплаты. Украинские беженцы должны декларировать полученную помощь от иностранных государств и благотворительных организаций.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости