Штурмовая бригада
08.02.2023 11:47

В Украине создается новая бригада пограничников «Стальная граница».

В рамках формирования Министерством внутренних дел восьми штурмовых бригад – «Гвардии наступления» – будет создана и бригада пограничников «Стальная граница».

Об этом представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил в эфире телемарафона.

«В рядах «Стальной границы» ждут добровольцев. Штурмовые бригады, в которые могут вступать добровольцы, нацелены на то, чтобы усилить Силы обороны для деоккупации Украины. Это не принудительная мобилизация, это добровольный набор людей», – сказал Андрей Демченко.

По его словам, формирование бригады «Стальная граница» уже началось. Основу составляют подразделения ГНСУ, выполнявшие задачи в районе боевых действий на востоке Украины, военнослужащие с надлежащей подготовкой и опытом боевых действий.

Подразделения, к которым присоединятся уволенные в запас военнослужащие, а также добровольцы, не имеющие боевого опыта, обязательно пройдут подготовку. Это будет как индивидуальная подготовка бойцов, так и всего подразделения, «чтобы было понимание между руководством, бойцами и подразделениями бригады», пояснил представитель ГНСУ.

За несколько дней в бригаду подали заявки около 1500 человек.

Как сообщает, украинцы, которые уехали за границу и стали переселенцами, должны декларировать полученные выплаты. Украинские беженцы должны декларировать полученную помощь от иностранных государств и благотворительных организаций.

Ометим, Украине немного потеплеет, но не значительно. В ближайшие дни в Украине будет холодно и ветренно. Ослабление морозов ожидается не раньше выходных – 11-12 февраля.

Напомним, для украинцев изменили возраст тех, кто может пойти в армию. Есть определенная категория граждан, которых могут мобилизовать и после 60 лет.