Армия
08.02.2023 10:58

Для украинцев изменили возраст тех, кто может пойти в армию. В Украине идет общая мобилизация в ВСУ военнообязанных граждан. Во время мобилизации призыва в ВСУ подлежат мужчины от 18 до 60 лет.

Однако есть определенная категория граждан, которые могут мобилизовать и после 60 лет.

Это служащие по контракту военному высшему сержантскому и старшинскому составу, военному старшему офицерскому составу – полковники (капитаны 1 ранга) – до 55 лет.

Могут призываться военные высшего офицерского состава – генералы и аналогичные морские звания, высшее военное руководство. Также рядовые, сержанты и старшины, младшие и старшие офицеры, служащие во время военного положения - до 60 лет;

Также повестку могут вручить военному высшему офицерскому составу во время особого и военного положения – до 65 лет.

То есть военные, принадлежащие к высшему офицерскому составу и имеющие боевой опыт, могут быть мобилизованы еще и после 60 лет и могут служить до 65. Обычно военачальников такого возраста применяют при разработке стратегии и проведении боевых операций.

Как сообщалось, в Турции после мощного землетрясения из-под завалов дома спасли двух украинцев, которых считали погибшими.

Напомним, российские военные возобновили обстрел украинского города. Сегодня, 8 февраля, в Херсоне слышны громкие взрывы.

Отметим, российские оккупанты грозят штрафами за оборот украинской гривны. Также социальные выплаты, в том числе выплаты на ребенка украинцы могут получить только по российскому паспорту.