Землетрясение в Турции
08.02.2023 10:44

В Турции после мощного землетрясения из-под завалов дома спасли двух украинцев, которых считали погибшими.

Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднарь.

Двое граждан Украины, считавшихся погибшими в результате землетрясения в Турции, спасены.

По его словам, двоих украинцев спасли в городе Хатай из-под руин дома.

Ранее посольство Украины в Турции сообщало, что в результате землетрясения пострадали четверо украинцев. Они получили легкие телесные повреждения. Угроз жизни нет, госпитализация им тоже не нужна. Пострадавших снабдили временным жильем и питанием.

Всего удалось разыскать 38 граждан Украины. Также украинские представители взаимодействуют с турецкими спасательными службами для поиска других 19 украинцев, не выходящих на связь.

Мощные землетрясения в Турции произошли утром и днем 6 февраля, а также еще один подземный толчок – 7 февраля. Число погибших в Турции и соседней Сирии превысило 5 тысяч человек.

Как сообщалось, российские военные возобновили обстрел украинского города. Сегодня, 8 февраля, в Херсоне слышны громкие взрывы.

Отметим, российские оккупанты грозят штрафами за оборот украинской гривны. Также социальные выплаты, в том числе выплаты на ребенка украинцы могут получить только по российскому паспорту.

Напомним, в Харьковской области при обстреле была ранена 16-летняя девочка-подросток. С начала войны от действий российских оккупационных войск пострадали более 1300 маленьких украинцев.