В России скандал: село взбунтовалось из-за почестей, оказанных ликвидированному убийце-вагнеровцу

Не все в РФ готовы чествовать "героев", ликвидированных в Украине. тем более зэков-убийц.

Так, жители поселка Жирекен Чернышевского района Забайкальского края устроили скандал вокруг похорон зэка-наемника из ЧВК "Вагнер" Никиты Касаткина, которому собирались оказать почести. Касаткин отправился на фронт из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство, пишет местное издание "Чита.ру".

Как сообщает издание, убийство на малой родине Касаткин совершил совсем недавно. Несогласные с героизацией очередного уголовника селяне пожаловались на происходящее местным журналистам.

При этом в поселковом совете ничего крамольного в торжественных похоронах убийцы, вместо отбывания наказания поехавшего убивать людей в чужой стране, не видят.

"У нас действительно неоднозначная ситуация в поселке. Молодой человек был осужден за убийство. Это было всего два-три года назад, у людей это в памяти. Половина поселка говорит: "Мы что, теперь из убийц будем героев делать?" Половина говорит, что он на СВО кровью искупил грехи. Поселок разделился на два лагеря, они там между собой баталии устраивают. Мы понимаем, что человека просто надо проводить", — заявила изданию глава поселения Алена Когодеева.

В то же время, родственники ликвидированного наемника жаловались, что им якобы отказали в организации прощания в Доме культуры. Однако, как выяснилось, произошло это не из-за соображений морали, а потому, что как такового в поселке ДК нет – его роль выполняет арендованное помещение бывшего магазина.

"Мы сначала уточняли у них, нужна ли помощь администрации. Ответили, что они будут делать всё сами. Потом выясняется, что квартира, в которой Никита проживал, сейчас сдана в аренду. Родственники к себе домой его заносить не хотят. А здание ДК мы сами арендуем. Во-первых, там обстановка не соответствующая. Не очень хорошее состояние, всюду цветочки, поделки. Атмосфера не траурная. Во-вторых, помещение арендовано под другое назначение", — заявила глава Жирекена.

Несмотря на протесты части жителей поселка, поселковая администрация намеревается организовать похороны наемника-убийцы в церкви. Туда приглашают всех желающих, хотя родственники ликвидированного оккупанта своего согласия на это предложение пока не дали.

Напомним, в РФ дети жестко потроллили ликвидированного в Украине зэка-вагнеровца.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости