гвоздики
15.01.2023 23:26

В России появляются новые "герои". Как правило, это убийцы и воры-рецидивисты, которых правосудие отправило на долгие сроки в колонии, но Пригожин выцепил их для войны в Украине.  

Курьезный случай произошел во время торжественного открытия мемориальной доски ликвидированного в Украине вагнеровца из числа зэков, пишет Русская служба BBC.

Денис Ковырзин отбывал срок в колонии строгого режима за убийство человека, когда его завербовали в вагнеровцы. В апреле 2022 года Ковырзин был успешно ликвидирован.

Также журналисты узнали, что в прошлом – еще до тюрьмы – Ковырзин служил в Росгвардии и воевал в Чечне.

Российская пропаганда сделала из него "героя-освободителя". И уже зимой власти Саратова установили ему и еще одному оккупанту Игорю Смирнову почетную доску в родной школе.

Школьники с георгиевскими ленточками принесли к стене корзины цветов и пропели куплет из песни "Я внук того солдата", в которой есть и такие строки: "Я брат того солдата, прошедшего Кавказ, Цхинвали отстоявшего, Пальмиру и Донбасс". "Скажу ворью без мата, - старательно выводили дети, - что вороньем кружит…"

Признание в защиту "того солдата" актуализировали, пишет BBC: вместо "Ромки и Санька" из текста песни хор славил "Дениса, Игорька".

На митинге во дворе школы выступали чиновники и крепкие мужчины в камуфляже. Вспоминали "заслуги ребят при жизни", а областной депутат, бывший спецназовец и Герой России в краповом берете советовал школьникам "знать героев в лицо".

Напомним, ангарский маньяк, убивший более 80 женщин, просится на войну с Украиной.