Польша нащупала «кощееву иглу» Лукашенко: что происходит

Польша отреагировала на приговор журналисту и одному из лидеров Союза поляков в Беларуси Анджею Почобуту. Лукашисты присудили ему восемь лет колонии, пишет Charter97.org.

Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьски заявил: «Из-за важных интересов государственной безопасности я решил приостановить до дальнейшего уведомления с 10 февраля этого года с 12:00 движение на польско-белорусском погранпереходе в Бобровниках».

В свою очередь премьер Польши Матеуш Моравецкий не исключил закрытия других переходов на границе с Беларусью.

Причиной закрытия погранперехода в Бобровниках, как отметил глава польского правительства на конференции в Брюсселе, является рост напряженности в отношениях с Беларусью.

«Причиной закрытия погранперехода в Бобровниках является рост напряженности в отношениях с Беларусью. К Беларуси инструментально относятся россияне и Кремль. Для нас и для Украины и Европы это все более опасное явление», — заявил премьер-министр Польши.

Моравецкий не исключил закрытия и других переходов на границе с Беларусью.

Источники телеграм-канала «Белорусская разведка» подтвердили, что ограничение грузового потока на польской границе является одним из самых нежелательных сценариев для Лукашенко. Именно по причине «меньше раздражать» было принято решение плавного сворачивания проблемы с мигрантами.

Источники канала утверждают, что перекрытие грузового и ж/д потока через польскую границу способно в течение недели решить проблему освобождения политзаключенных польского происхождения, т. к. перекрытие ж/д поставок - «игла Кащея» … В случае перекрытия у Лукашенко наступают огромные проблемы с восточными братьями и Китаем.

Напомним, нелегалы снова полезли в Польшу из Беларуси.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости