Командиры гонят в атаку, но в победу уже никто не верит: ISW оценил возможность "большого наступления" РФ

"Большое наступление" РФ на Донбасса, о котором так долго говорили все эксперты, началось, но, судя по всему, захлебывается в самом начале.

Российское командование готовится усилить атаки на востоке Украины в ближайшие несколько недель. Однако у оккупантов нет ресурсов, нужных для начала такой широкомасштабной наступательной операции.

Аналитики Института изучения войны отмечают, что российские милблогеры выглядят деморализованными перспективами Кремля осуществить крупное наступление. Они обвиняют чиновников администрации Путина в создании недостижимых ожиданий.

"Информация про тактические неудачи оккупантов вокруг Угледара Донецкой области еще больше ослабила веру россиян в то, что их войска способны начать решительную наступательную операцию", - добавляют эксперты в отчете.

Так, один из приближенных к Кремлю милблогеров утверждал, что россиянам не удалось быстро продвинуться в первые дни под Угледаром. Кроме того, оккупанты потеряли инициативу из-за быстрой переброски украинскими силами резервов в этот район.

"Милблогер отреагировал на вирусные кадры, на которых ВСУ уничтожают беспорядочную колонну российских механизированных войск в районе Угледара, предположив, что наступление там завершился", - пояснили аналитики.

В Институте изучения войны считают, что милблогеры использовали кадры, чтобы раскритиковать российское военное командование за повторение тех самых провалов, которые преследовали армию РФ в течение войны против Украины.

Напомним, в последнее время многие говорят о наступлении российских оккупантов, которое может быть к годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину

При этом у россиян серьезные проблемы с большим наступлением, считает Данилов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости