Переговоры уже идут: Британия может начать выпускать оружие в Украине

Британское вооружение вполне в скором времени могут начать выпускать в Украине. Переговоры чиновников оборонной отрасли об этом уже ведутся.  

Как пишет британское издание The Telegraph, представители Британии уже даже побывали в Украине и, предварительно, речь идет о выпуске оружия и транспортных средств по лицензии. Примечательно, что, по информации издания, такие же переговоры с Украиной ведет ряд стран. Британские компании стремятся опередить конкурентов из Германии и Франции.

Отмечается, что любое совместное предприятие, скорее всего, потребует личного одобрения премьер-министра Великобритании Риши Сунака. Особенно учитывая то, что Россия неоднократно угрожала странам Запада местью за поставки оружия в Украину и любая поддержка производства вооружения может еще больше усилить напряженность.

На Даунинг-стрит и в Министерстве обороны отказались давать комментарии на эту тему, заявив, что это дело промышленности.

При этом, научный сотрудник исследовательского центра Royal United Services Institute и бывший офицер британской армии НАТО Эд Арнольд считает, что промышленное сотрудничество способствует тесноте в международных отношениях. По его словам, "сначала это может быть выставлено как коммерческое (сотрудничество), но для этого понадобится по крайней мере молчаливое политическое одобрение". Он подчеркнул, что соглашение по военному оборудованию "укажет на будущее долгосрочное сотрудничество, углубление связей между Великобританией и Украиной до уровня, которого они еще не достигли". Кроме того, подобное соглашение приблизит Украину к НАТО и европейским структурам безопасности.

В то же время эксперт по военным закупкам американского аналитического центра безопасности Rand Corporation Джеймс Блэк рассказал изданию, что соглашение, согласно которому западное государство будет производить тяжелое оружие в Украине, будет первым, поскольку страна имеет незначительную историю промышленного сотрудничества.

"Украинская оборонная промышленность была в основном сосредоточена на производстве и поддержке советских или местных технологий, и с момента обретения независимости она несколько десятилетий страдала от недостаточных инвестиций, затормозившихся реформ, проблем с коррупцией и других вызовов", – отметил эксперт. 

Известно, что Украина изготовила по лицензии некоторое израильское и американское стрелковое оружие, например винтовки, и адаптировала некоторые свои танки для установки израильской электроники.

Независимый эксперт по вопросам обороны Фрэнсис Туса в свою очередь отметил, что любые новые заводы станут ключевыми целями для российских бомбардировок. Он считает, что соглашения о начале изготовления западной бронетехники в Украине Москва, скорее всего, воспримет как антагонистические. Однако союзники по НАТО вряд ли будут напуганы этими угрозами. 

Напомним, Зеленский заявил, что у него есть хорошие сигналы о дальнобойных ракетах и авиации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости