"Войну развязал Зеленский", - Берлускони оскандалился новым заявлением

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони снова поднял волну скандала всего одним заявлением, которым попытался оправдать путинскую войну в Украине. Так, итальянский политик, списанный в утиль, обвинил президента Украины Владимира Зеленского в начале полномасштабной войны с Россией.

При этом действующему главе правительства Джорджии Мелони пришлось комментировать слова Берлускони. Она заявила о твердой поддержке Украины.

Как сообщает OPEN, Берлускони заявил, что будь премьер-министром, то никогда бы не встретился с украинским президентом.

Он выразил мнение, что полномасштабная война в Украине якобы началась из-за того, что Зеленский якобы нападал на "на две автономные республики Донбасса".

Мэлони прокомментировала его заявление.

"Поддержка итальянским правительством Украины тверда и убедительна, что четко предусмотрено в программе и подтверждается всеми парламентскими голосованиями большинства, которое поддерживает исполнительную власть", – подчеркнула она.

Министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Антонио Таяни, координатор партии, главой которой является Берлускони, тоже оправдался.

"Forza Italia всегда выступала за независимость Украины, на стороне Европы, НАТО и Запада. На всех площадках мы продолжим голосовать вместе с нашими союзниками в правительстве по графику", – отметил он.

В МИД Украины также прокомментировали скандальное заявление Берлускони. Спикер ведомства Олег Николенко в своем Facebook назвал бессмысленные обвинения Берлускони в адрес украинского президента "попыткой поцеловать по локти в крови руки Путина" и попыткой продемонстрировать свою лояльность российскому диктатору.

Он подчеркнул, что Берлускони должен осознавать, что подобными заявлениями он поощряет Россию к продолжению ее преступлений против Украины, а значит, несет политическую и моральную ответственность.

Напомним, Берлускони считает, что осаду Киева надо было продолжать и не отступать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости