Берлускони
23.09.2022 14:49

Бывший трехкратный премьер Италии Сильвио Берлускони выступил в защиту российской агрессии и вторжения в Украину.  

Выступая на телевидении, политик заявил, что его старого друга Путина "подтолкнули" к войне, передает Обозреватель.

"Путин попал в эту ситуацию, потому что это была миссия двух пророссийских "республик" Донбасса. Они отправились к нему с делегацией и попросили защиты… На изобретение этой "спецоперации" Путина подтолкнуло население России, его партия и его министры", – рассуждал Берлускони о том, почему глава РФ решил напасть на Украину.

Вспоминая о бесславном плане оккупантов взять Киев за три дня, Берлускони сместил сроки до недели и заявил, что Путину "следовало продолжать осаду". При этом российские войска должны были сместить Владимира Зеленского  и заменить "правительством порядочных людей" и через неделю вернуться домой.

"Вместо этого они столкнулись с неожиданным сопротивлением, которое затем было поддержано Западом с помощью всевозможного оружия… Я не понял, почему российские войска расширились вокруг Украины, тогда как, по-моему, они должны были остановиться только вокруг Киева. Война длится уже более 200 дней, положение стало очень тяжелым, мне становится плохо, когда я слышу о погибших, потому что всегда считал войну безумием безумия", – заверил Берлускони.

После того, как СМИ накинулись на Берлускони за его людоедские высказывания, экс-премьер написал в Twitter: "Агрессия против Украины неоправдана и неприемлема. Позиция Forza Italia (политическая партия "Вперед, Италия", поддержавшая политику Путина и сейчас рвущаяся к власти) ясна: мы всегда будем с ЕС и с НАТО".

Напомним, в начале войны бывший премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что Европа должна сделать Путину "мирное предложение", то есть убедить Украину сдаться.

Позже он рассуждал, что готов вместе с Меркель уговорить Путина прекратить войну. Что думает меркель по этому поводу, осталь неизвестным.