На вооружении ВСУ появились иранские минометы и боеприпасы. ФОТО. ВИДЕО

На вооружении украинских бойцов появились иранские минометы и боеприпасы к ним. Журналисты предполагают, что иранское оружие могло попасть в Украину через третьи страны, в частности через США.

Вооруженные силы Украины используют минометы HM-16 и 120 мм фугасные артиллерийские мины иранского производства. Об этом сообщили аналитики Ukraine Weapons Tracker, ссылаясь на снимки, обнародованные военнослужащими 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила.

"Еще одна запись в списке иранских типов боеприпасов, используемых украинской армией. На этот раз 120-мм осколочно-фугасные минометы M48 - здесь огонь из миномета HM-16 несли войска 24-й механизированной бригады. И миномет, и минометные бомбы» – говорится в сообщении.

Портал "Милитарный" предположил, что ВСУ могли получить минометы и мины через страны-посредники в цепочке поставок от Ирана в Украину. Не считая того, поставщиком могли стать США. При этом Вашингтон мог направить в Украину иранское оружие из перехваченных контрабандных поставок из Ирана в Йемен.

Отмечается, что используемые на видео мины сделаны в 2022 году, о чем свидетельствует соответствующая маркировка. В интернет-издании ссылаются на данные аналитиков, согласно которым количество 120 мм мин иранского происхождения в украинской армии измеряется "не сотнями или даже тысячами снарядов – их больше".

Иранские минометы HM-16 представляют собой нелицензионную копию израильского миномета Soltam K6, созданного компанией Soltam Systems of Israel. Максимальная дальность поражения HM-16 составляет 6600 метров.

Как сообщалось, российские оккупанты проводят фильтрационные мероприятия и вывозят жителей оккупированных территорий. Квартиры украинцев занимают российские наемники.

Напомним, под Купянском противник совершает ограниченные наземные атаки и предпринимает попытки наступления на Кременную. Серьезным остается и направление Бахмута, где россияне понемногу меняют тактику

Отметим, жительница Запорожья Екатерина Мельник провела пять часов под завалами после ракетного удара российских окупантов по жилому дому в четверг, 2 марта. Девушка показала шокирующие фото.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости