Весна может преподнести немало сюрпризов: прогноз погоды на март и апрель

В Украине прошла аномально теплая зима. Весна-2023 приготовила для украинцев погодные сюрпризы. Синоптики поделились новым прогнозом.

Средняя температура воздуха в январе была на 1-5 градусов выше климатической нормы. Синоптики сделали первые прогнозы на весну.

Как говорит синоптик Укргидрометцентра Вера Балабух, причиной аномально теплой погоды, по словам климатолога, является изменение климата и особенности атмосферной циркуляции. По оценкам Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Европейского центра среднесрочных прогнозов, весна в Украине ожидается теплой.

Средняя за сезон температура воздуха может быть выше нормы на 1-2 градуса. Такие же аномалии ожидаются и для средней за месяц температуры воздуха. Подобная температура воздуха в феврале и марте свидетельствует о ранней весне. Однако время от времени будет заходить арктический воздух с севера, северо-запада и востока. Оно будет обуславливать неустойчивую погоду. Особенно в первой половине весны.

Народный синоптик Станислав Щедрин также отмечает, что весна в Украине будет очень ранней. Март начнется с потепления, добавляет он. По его данным, температура будет в пределах +9-11 градусов, а на западе страны воздух прогреется до +10-13 градусов. Осадков будет немного, а солнца станет больше.

– Такая погода в Украине продержится и в вторую декаду месяца. В конце марта станет больше туч, но еще сильнее потеплеет. На западе и юге могут быть периоды, когда температура будет достигать +14-18 градусов, – уверен Станислав Щедрин.

Но в начале апреля в Украину придет похолодание. По прогнозу, в Карпатах возможен снег, а на остальной территории будут первые весенние ливни и грозы. Но уже со второй декады месяца по всей стране начнется тенденция почти летней погоды.

– Температура все чаще будет на уровне +15-20 градусов. Периодически будут ливни, кое-где с грозами. Также до конца апреля будет ветрено, – завершает синоптик.

При этом месячный прогноз ресурса Gismeteo свидетельствует, что в начале весны будут высокие температуры. Однако с 5 по 20 марта зима предпримет попытку напомнить о своем времени более низкой температурой, а кое-где и с минусами и морозами ночью. Затем столбик термометра снова будет плюсовать, солнечных погожих дней будет все больше.

По данным Wisemeteo погода весной 2023 прогнозируется устойчивой, холодной с сохранением осадков. Средняя температура сезона ожидается ниже на 1 градус, чем в сезоне 2022 и составит +9°С. В среднем за сезон ожидается незначительное количество дней с осадками. Обычная весна начнется с 1 марта, температура ожидается +10 градусов.

По словам синоптиков, март будет очень типичным весенним месяцем. Синоптики обещают среднюю температуру около +3 градусов.

К 9 марта температура будет колебаться от –4 до +3°С, постепенно достигая отметки +6°С. Месячное количество осадков ожидается около 10 дней, в основном в период 5 марта.

А вот апрель будет холодным. Это – верх весны. По отношению к марту температурный тренд пойдет на повышение. Средняя температура апреля ожидается в районе 9°С.

К концу месяца возможно повышение температуры воздуха до +12 градусов. Осадки ожидаются с 1 по 27 апреля. В среднем по этому месяцу прогнозируется до 11 дней с выпадением осадков.

Май будет достаточно характерным. В последний месяц весны ожидается теплым. С 1 по 10 мая возможны температурные показатели в среднем около +14°С. Однако к концу месяца произойдет повышение температуры и столбики покажут отметку в 16°С.

В мае осадков выпадет меньше, чем в апреле. Общее количество дней с осадками будет колебаться около 11 дней. При этом относительная влажность будет высокой – более 64%.

Как сообщалось, синоптики предупреждают украинцев, что погода изменится и теплые вещи еще рано далеко прятать.

Напомним, мокрый снег прогнозируется в большинстве областей Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости