Март
03.03.2023 09:57

Синоптики предупреждают украинцев, что погода изменится и теплые вещи еще рано далеко прятать.

Погода в Украине в течение марта будет сохранять нестабильный характер вследствие влияния двух факторов: ослабление атмосферного океанического явления Ла-Ниньо и стратосферного потепления.

Об этом "Апострофу" рассказала климатология Виктория Балабух.

Прогнозировать погоду на март сложно, поскольку сейчас на атмосферную циркуляцию будут влиять два большого масштаба.

"Этот период достаточно сложный для прогнозирования, ведь сейчас на атмосферную циркуляцию будут влиять два процесса больших масштабов. Первый – ослабление Ла-Ниньо (океаническое атмосферное явление). До этого была беспрецедентная ситуация, когда это явление длилось три года. Сейчас оно практически потеряло свою силу и постепенно переходит из отрицательной фазы в положительную в начале лета. И хотя сейчас влияние Ла-Ниньо почти потеряло свою силу, но в течение марта оно будет влиять на погоду в северном полушарии, и в Украине в частности", - уверена синоптик.

Второй фактор воздействия – это стратосферное потепление, приводящее к тому, что арктические воздушные массы могут двигаться дальше, чем делали это раньше, и вместе с этим будут поступления жаркого воздуха.

При этом сохраняется риск того, что кратковременные снижения температур в Украине возможны Температура воздуха ночью может опускаться ниже нуля, то есть будут заморозки, а днем будет подниматься выше нуля. Однако сильные морозы маловероятны.

Как сообщалось, на субботу снег прогнозируется только на Западе. Впрочем, уже в воскресенье, 5 февраля, мокрый снег прогнозируется в большинстве областей Украины.