"Не головорез и не зверюга", - пленный вагнеровец сильно удивил знаниями о Бандере. ВИДЕО

Российская пропаганда годами стращала граждан своей страны и весь мир образом Степана Бандеры. Его представляли убийцей, маргиналом, предателем и законченным русофобом.

Тем более поразительным стал допрос пленный зека-вагнеровца Руслана Мезенцева. Россиянин удивил знанием биографии лидера украинского националистического движения Степана Бандеры. Оккупант признался, что на самом деле Бандера был совсем не тем, каким его пытаются показать российские пропагандисты.

Мезенцев попал в плен к бойцам 2-го штурмбата 3 ОШБр под Бахмутом, а во время общения с воинами удивил правдивыми знаниями о Степане Бандере. Как признался оккупант, после начала войны в 2014 году он понял, что пропаганда намеренно делает из Бандеры врага и предателя, поэтому решил самостоятельно изучить его биографию и политический путь.

"Степан Бандера был руководителем освободительного движения Украины. Он боролся за ее независимость. От польской оккупации, немецкой, советской. Он был грамотным, образованным человеком. Он организовал ОУН. Он сделал очень большой вклад, чтобы Украина стала независимой", - констатировал Мезенцев.

Оккупант добавил, что читал воспоминания друзей о Бандере, а также осведомлен о репрессиях и убийстве украинского лидера.

"Я понял, что Бандера - вовсе не тот человек, которым его пытаются выдать в России. Это не головорез и зверюга. Это вполне признанный человек, не лишенный творческих дарований, владевший иностранными языками... Я сопоставлял, анализировал и пришел к выводу, что этот человек достоин уважения", - сказал "вагнеровец".

Поток российских фейков о Бандере не останавливается. Летом в РФ заявили, что имеют "документы" по переименованию улиц в Варшаве, в частности на часть Бандеры. Впоследствии в Польше заявили, что это фейк.

Напомним, алко-спикер МИД РФ Захарова рассказала, как Елизавета II сражалась против Бандеры и Шухевича.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости