Сколько беженцев не собирается возвращаться в Украину: озвучена статистика

Далеко не все украинцы вернутся домой даже после окончания войны. В Украине половина беженцев не собирается по окончании войны покидать Польшу. При этом большая часть украинцев уже трудоустроилась в этой стране.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Социологическое исследование было проведено компанией EWL. Выяснилось, что только 31% украинцев готовы сразу после окончания войны возвращаться домой.

"Большая часть беженцев после окончания войны будет ждать еще некоторое время, чтобы окончательно убедиться, что в Украине безопасно и стоит ли возвращаться. Кроме того, большинство беженцев, а именно 84% нашли работу, устроили детей в сады и школы, открыли свой бизнес и получают в Польше образование. Некоторые уже создали семью, некоторым некуда ехать через разбомбленные дома", - говорят в агентстве.

В Польше находится около 2,3 млн украинцев, половина из них приехала еще до 24 февраля 2022 года. Поляки создали все условия для украинцев: допустили их к рынку труда, позволили бесплатно получать образование, предоставили жилье, социальные выплаты. В поддержку украинских беженцев потратили 3,5 млрд евро.

При этом, украинские беженцы быстро адаптировались, восемь из десяти человек уже нашли работу. Как результат: беженцы заплатили 10 млрд евро налогов и полностью компенсировали расходы на свою поддержку. Средняя зарплата в Польше в несколько раз выше украинской, за полный рабочий день украинцы могут зарабатывать около 29 тыс. грн в месяц.

Как сообщалось, в Польше, по последним данным, находятся более 900 тысяч украинцев с временной защитой. Из них около 80 тысяч продолжают жить в коллективных центрах размещения – гостиницах, пансионатах, летних лагерях.

Отметим, национальная психологическая ассоциация запускает бесплатную горячую линию психологической помощи для украинцев, пострадавших в результате боевых действий.

Напомним, украинцы могут получить денежную помощь от Канады. Украинцы, приехавшие в Канаду после начала полномасштабной войны, могут получить выплату в размере 3 000 канадских долларов, что составляет более 80 000 грн.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости