Украинские беженцы
21.03.2023 11:37

Украинским беженцам в других странах урезают выплаты и меняют правила оказания помощи.

За год войны программы помощи украинским беженцам в других странах меняются. Новые правила касаются жилья или выплат.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает, какие страны урезают поддержку украинцам с временной защитой.

Канада завершает программу CUAET

Программа CUAET (канадско-украинское разрешение на экстренную поездку), принятое правительством в апреле 2022 года для украинцев с разрешением на работу в Канаде, завершается 31 марта 2023 года.

Украинцы, которые подадут заявку на визу до 31 марта, смогут получить разрешение на работу на 3 года по прибытии. Однако единовременные выплаты от правительства 3000 канадских долларов взрослым и 1500 канадских долларов несовершеннолетним предусмотрены только в том случае, если они прибудут в страну до 31 марта 2023 года. При этом подать заявку на эти выплаты можно будет до 30 июня.

Швейцария – за владение автомобилем будут лишать выплат

Украинские беженцы со статусом защиты S, живущие на социальную помощь через год по прибытии в Швейцарию, должны повторно проверить свои активы. Речь идет об автомобилях, наличных и драгоценностях.

Автомобили должны быть проданы, если их стоимость превышает норму активов для соответствующего размера домохозяйства.

Внедрение новых правил в кантонах только начинается. К примеру, в кантоне Люцерн, если активы превышают 4 000 франков на человека или 10 000 франков на семью, их нужно будет продать.

В зависимости от суммы продажи автомобиля социальную помощь прекратят на определенный период. Если беженцы откажутся продавать авто, его стоимость все равно будет учтена при расчете выплат.

Кроме того, в стране не хватает жилья для беженцев. Кантоны Берн и Женева уже временно приостановили прием беженцев. Еще два кантона пригласили заморозку. Это значит, что украинцев будут оставлять в федеральных центрах убежища, а не распределять по этим кантонам. Около двух третей мест в федеральных центрах заняты.

Польша – за коллективное жилье нужно платить

В Польше, по последним данным, находятся более 900 тысяч украинцев с временной защитой. Из них около 80 тысяч продолжают жить в коллективных центрах размещения – гостиницах, пансионатах, летних лагерях.

Согласно новым правилам, с 1 марта беженцы, живущие в таких коллективных центрах от государства или местных властей, должны оплачивать свое проживание. Живущие дольше 120 дней должны оплачивать 50% стоимости своего проживания (но не более 40 злотых в день). С мая заработает следующее правило – после 180 дней проживания нужно будет оплачивать 75% стоимости (максимум 60 злотых в день).

В этой норме есть исключения для тех, у кого нет средств и не может работать – матери с маленькими детьми, люди пенсионного возраста, люди с инвалидностью.

Чехия – отмена статуса и урезание выплат

В Чехии 31 марта 2023 года истекает срок регистрации на продление временной защиты. После этой даты украинцы, которые не зарегистрировались в МВД, лишатся статуса и выплат в центре занятости.

Выплаты от правительства чешским семьям за бесплатное размещение украинских беженцев должны быть отменены 31 марта. После этой даты отдельное жилье украинцы должны арендовать. Компенсацию оставят только тем, кто примет украинцев под одной крышей с собой.

Однако 22 марта правительство обсудит возможность продлить программу солидарной помощи еще на три месяца – до конца июня.

Новые положения нормы под названием Lex Ukrajina должны применяться с апреля. Власти могут принять нормы о предоставлении бесплатного жилья (кроме квартир) 150 дней. Право на жилье будет утрачено, если беженец откажется от предложенного варианта.

Через 150 дней пребывания в стране выплата гуманитарной помощи трудоспособным украинцам будет заменена выплатой прожиточного минимума – вместо 5000 крон будет 4860 крон (взрослый) и 3490 крон (до 18 лет) в месяц.

Также могут измениться алгоритмы начисления помощи – будут учитываться доходы из Украины и других стран, будут проверяться банковские счета в Чехии.

Германия – половина земель больше не принимают украинцев

Число украинских беженцев в Германии продолжает расти. По последним данным, страна предоставила защиту более 1 млн украинцев. Ведь кроме высоких выплат власти расселяют людей в отдельное жилье и оплачивают аренду.

Три четверти всех беженцев из Украины живут в частных квартирах и домах. 17% беженцев поселились в отелях или пансионатах. Только 9% беженцев проживают в коллективных центрах.

При этом федеральные земли отказываются от приема беженцев из-за отсутствия свободного жилья. В настоящее время украинцев принимают только 8 из 16 земель: Бавария, Тюрингия, Саксония, Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия. Также в берлинском аэропорту Тегель беженцев селят в общие палатки на летном поле.

Как сообщалось, национальная психологическая ассоциация запускает бесплатную горячую линию психологической помощи для украинцев, пострадавших в результате боевых действий.

Напомним, украинцы могут получить денежную помощь от Канады. Украинцы, приехавшие в Канаду после начала полномасштабной войны, могут получить выплату в размере 3 000 канадских долларов, что составляет более 80 000 грн.

Отметим, в Украине утвержден алгоритм проверок внутренних переселенцев по получению неправомерной помощи. Стало известно, какие проверки ждут украинцев.