Выплаты и статус: что изменится для украинцев после получения "карты быта"

Украинцы могут оформить «карту побыта» в Польше. Стало известно, как это может повлиять на другие выплаты.

С 1 апреля украинские беженцы в Польше смогут подавать заявления на временное разрешение на проживание (karta pоbytu) при условии работы в этой стране.

На сегодняшний день украинские беженцы могут легально находиться в Польше до 24 августа 2023 года. Для планирующих длительное проживание в этой стране предусмотрено специальное решение. Согласно изменениям, беженцы со статусом UKR смогут оформить разрешение на временное проживание (карту побыта) в упрощенном порядке.

Для этого целью их пребывания должно быть: выполнение работы; выполнение высококвалифицированной работы ("Голубая карта"); ведение бизнеса.

Если беженец отвечает всем требованиям, вид на жительство могут выдать на срок до 3 лет. Если переселенец не отвечает всем требованиям, но его целью пребывания является работа, карту он все равно получит, но сроком на год. Законом предусмотрено, что отказов не последует.

На льготных условиях получить карту побыта можно будет только с 1 апреля по 24 августа 2023 года.

Сроки выдачи решений относительно предоставления вида на жительство (карты быта) еще не уточнены. Поэтому статус временной защиты – UKR – будет теряться только с выдачей децизии беженцу.

При этом останутся в силе льготы – бесплатная медицина, выплаты на детей "500+" (500 злотых ежемесячно до 18 лет).

Подавать заявку на получение временного вида на жительство украинцам не обязательно, даже если они работают или ведут предпринимательскую деятельность в Польше. Их пребывание на территории страны остается легальным до 24 августа 2023 года.

Как сообщалось, украинцы в апреле могут получить новый вид помощи. Речь идет о выплате в размере 3400 грн.

Отметим, в Украине на днях стартовал второй этап совместного проекта Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов войны, получивших инвалидность I или II группы в результате войны.

Подробную инструкцию о том, как подать заявку, можно просмотреть в видео.

Напомним, украинцам оказывают помощь по всему миру. Вынужденные переселенцы могут получить не только выплаты, льготы, а и социальное жилье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости