Выплаты
30.03.2023 09:18

Украинцы в апреле могут получить новый вид помощи. Речь идет о выплате в размере 3400 грн.

Преимущественно выплаты получают внутренне перемещенные лица, люди, пережившие оккупацию, живут на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий. Стандартно такая выплата составляет 2200 гривен на одного человека, однако на этот раз речь идет о немного другой сумме.

В марте уже более 155 тысяч украинцев получили разовую помощь в размере 3400 грн. В апреле это могут сделать и все остальные, кто подпадает под нужную категорию.

Помощь

Данная выплата будет ориентирована на украинцев, переживших оккупацию. Это касается, как деоккупированных территорий, так и еще находящихся под контролем РФ.

В первую очередь речь идет о Херсонской, Харьковской, Николаевской областях и Донбассе. В список входят все регионы, которые были в оккупации в начале войны. Это Киевщина и другие области на Севере.

«Те, кто пережил оккупацию, обязательно будут иметь материальную помощь до конца апреля. Все эти люди получат денежную помощь независимо от возраста и пола”, – отметили в Министерстве.

Для уточнения информации можно звонить по телефонам: +38 (044) 355-14-67, 0 800 750 107.

При этом не только эта выплата сейчас доступна украинцам. В частности, вернулась и всем известная выплата от ООН. Речь о 6600 гривен, которые люди будут получать в течение трех месяцев в расчете на 2200 гривен ежемесячно. Подать заявку на получение этой выплаты могут ВПЛ, люди, потерявшие имущество из-за боевых действий или сильно поврежденные, многодетные семьи, пенсионеры с минимальным уровнем дохода и другие социальные категории граждан. Но есть важное условие - человек не должен получать эту выплату в прошлом году.

Как сообщалось, в Украине на днях стартовал второй этап совместного проекта Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов войны, получивших инвалидность I или II группы в результате войны.

Подробную инструкцию о том, как подать заявку, можно просмотреть в видео.

Ранее сообщалось, что украинцам оказывают помощь по всему миру. Вынужденные переселенцы могут получить не только выплаты, льготы, а и социальное жилье.