"Дружбы нет", - посол Китая в ЕС плюнул в спину Путина

В Китае готовы приступить к обсуждению с Евросоюзом политических механизмов для завершения войны в Украине.

При этом в Пекине по-прежнему воздерживаются от публичного осуждения преступных действий Москвы, но не скрывают недовольства путинской "спецоперацией". А заявления о "безграничной дружбе" просят считать риторическим приемом.

Об этом заявил посол Китая в Европейском союзе Фу Цун, передает The New York Times.

Соответствующее заявление дипломат сделал перед визитом президента Франции Эммануэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Китай.

Китайский посол заявил, что некоторые люди "намеренно неправильно толкуют" отношения Пекина и Москвы. Он уменьшил важность прошлогоднего заявления о "безграничной дружбе", которое подписали Владимир Путина и Си Цзиньпин перед российским вторжением в Украину.

"Без ограничений - это не что иное, как риторика", - сказал Фу Цун.

При этом дипломат подчеркнул, что Китай не поддерживает Россию в войне против Украины. Он напомнил, что Китай не признал аннексию РФ оккупированных территорий Украины.

По его словам, Пекин не осудил вторжение, потому что понимает заявления России об оборонной войне против вторжения НАТО, а также потому, что его правительство считает, что "коренные причины более сложны", чем говорят западные лидеры.

Фу Цун также прокомментировал отсутствие диалога между Си Цзиньпином и Зеленским Владимиром. Он заявил, что лидер Китая "очень занят" и что между двумя странами возникают контакты на более низком уровне.

Напомним, Китай выступил против передачи ядерного оружия другим странам и размещения его за пределами страны. Такой ответ прозвучал в ответ на планы Путина поставить ядерные боеголовки в Беларуси.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости